Масленица в Сикиязе

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это – веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Проходят века, меняется жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но Широкая Масленица продолжает жить.

Очередным подтверждением этому народное гулянье, прошедшее 13 марта в с. Сикияз, жители улицами шли, чтобы проводить зиму.

Жителей села поприветствовали и поздравили Глава сельского поселения Т.А. Пестерева, депутат районного совета    А.Р. Куклина   и староста  села А.И. Усов с праздником и пожелали мира, счастья и благополучия.

И главное из главных правил на народном гулянии – унынию и скуке не должно быть места, поэтому с задорными русскими песнями, частушками, соревнованиями, играми, забавами, хороводами – народ честной провожал масленицу.

Так же в этот день проходил II – районный фольклорный фестиваль – выставка масленичных кукол «Самоцветы талантов – 2021» «Сударыня Масленица» участниками которого были сельские дома культуры и библиотеки из Метелей, Сальёвки, Михайловки, Рухтино, Озера и Сикияза.

Масленичные куклы порадовали жителей оригинальностью и яркостью, а коллективы художественной самодеятельности задорными художественными номерами, для аплодисментов жители не жалели рук.

Не остались в стороне и жители с. Озеро, которые поздравили соседей с праздником и подарили им задорные частушки.

А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. На улице все казалось необычно вкусным, за что огромное спасибо жителям – разнообразие блюд из непременного атрибута масленицы.

Жюри на празднике подвели итоги и первое место было присуждено «Соседям» (ул. Новая, 60 лет СССР) депутат Т.В. Гладких, второе место у жителей ул. Д.М. Араловец  депутат К.П. Панфилова, а третье место у жителей ул. Социалистическая и пер. Манчаж депутат В.А. Петунин.

Хочется поблагодарить спонсоров, которые помогли провести народные гулянья, это ООО «Альянс» Л.П. Мазееву и ООО «Монолит» А.Р. Гафарова, а так же ИП Петунина В.А. за вкусные шашлыки и купаты , которые разошлись на ура.

Всем жителям села и гостям праздника хочется сказать огромное спасибо за интересное мероприятие, в котором они принимали самое активное участие.

Праздничная программа заканчивалась добрыми словами в след ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Делу время – потехе час. Еще раз с праздником вас. Будьте друг к другу добры и участны, тогда никогда не покинет вас счастье!». Но на этом праздник не завершился – гуляния продолжились под веселые песни, музыку, общение и поедание «вкусностей», которых перед Великим Постом нужно наесться вдоволь.