Завершился проект ППМИ 2021 в с. Озеро Благоустройство территории кладбища с приобретением материалов для его ограждения

Завершился проект ППМИ 2021 в с. Озеро

Основная идея проекта “Благоустройство сельского кладбища” реализована.

Жители села и неравнодушные граждане, у кого на кладбище захоронения еще раз доказали о своём отношении к памяти умерших, достойное содержание мест захоронения является одним из показателей цивилизованности, гуманности и зрелости общества.

Всего собрано средств от населения:

– 292240 рублей из них жителями села – 200280 рублей, не проживающими в селе 91960 рублей;

– от спонсоров поступило – 78000 рублей (ИП Кузиков А.Н., ООО СХП «Рассвет», КФХ Долгов А.П., ИП Храмцов В.Н., КФХ Бикташева Н.А.).

Работы были проведены подрядчиком ООО «Регион –Сервис», жители села также принимали активное участие в благоустройстве выходя на субботники.

16 ноября 2021 года инициативна группа, избранная на итоговом собрании ППМИ 2021 17 декабря 2020 года – Пестерева Татьяна Александровна, Галстян Татьяна Михайловна, Козлова Ольга Геннадьевна, Кичигина Наталья Ивановна, Гладких Елена Ивановна, Поздеева Ирина Павловна, Мозжерина Светлана Васильевна провели прием объекта.

Прилегающая к кладбищу территории очищена от мусора, убраны сухие деревья, территория ограждена новой изгородью.

Администрация сельского поселения выражает огромную благодарность     депутатам   сельского    совета – Поздееву Г.А., Поздеевой И.П., Козловой О.Г.,   члену инициативной группы Кичигиной Н.И. за сбор денежных средств с населения, а также неравнодушным жителям села которые не остаются в стороне, всегда поддерживают   инициативы – Рязанову В.Г., Мозжерину В.А., Леонтьеву В.В.,   Рязанову Ф.А.,   Юнусову Р.Р., Поздееву В.Н.,    Периной А.В. и многим другим.

Мероприятия по благоустройству кладбища и территории ещё не завершены, так же, как и сбор средств.

Впереди у озерян еще много намеченных мероприятий -оформление дороги на кладбище и её отсыпка, на территории кладбища нет контейнерных площадок для сбора мусора, мусор складировался у ограждения кладбища, так и на самой территории, что привело к возникновению стихийных свалок, нарушению санитарных норм, предстоит подготовить площадку и установить бункера для мусора, а также надворную уборную.

2 мая 2022 года в       рамках проводимого Дня поминовения и почитания в Республике Башкортостан просим всех принять активное участие в субботнике, а 3 мая в Радоницу провести молебен на кладбище с приглашением священника.

Всем вместе гораздо легче справиться с любой проблемой, с любыми поставленными задачами.