С 1 января 2022 года МРОТ составляет 13 890 рубля в месяц.

06 декабря Президент России Путин В.В. подписал Федеральный закон № 406-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».

«Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года в сумме 13 890 рублей в месяц», – говорится в законе.

В России с 1 января 2021 вступила в силу новая методика расчета МРОТ. Указанные изменения приняты в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2020 за № 473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, величина минимального размера оплаты труда устанавливается по отношению к медианной заработной плате, и в 2021 году составит 42 процента.

Медианная зарплата отражает количество средств, которые получает среднестатистический гражданин. Поэтому она считается более корректным показателем обеспеченности граждан, чем средняя зарплата (рассчитается как среднее арифметическое).

Кроме того, законом закреплена новая методика расчета прожиточного минимума, основанная на определении медианного среднедушевого дохода.

Согласно данным Росстата медианная зарплата россиян за 2020 год составила 32 422 рубля. Таким образом, МРОТ должен был составить 13 617 рублей, однако в ноябре текущего года Президент России Путин В.В. предложил проиндексировать показатель дополнительно, с учетом инфляции.

Таки образом, по решению Президента России размер МРОТ на 2022 год установлен с учетом уровня инфляции и его индексация составила более 8 % относительно размера МРОТ, установленного в 2021 году, который составляет 12 792 рубля.