#Трезвое село2021, #Айыкауыл2021 #Дуванский район#селоСикияз

Всем тем, кто на службе стоял

Под небом гнетущим Афгана,

Кто нас от войны сберегал,

Поклон вам земной, ветераны!

Здоровья, спокойствия, сил,

Пусть мужество вас не покинет,

Поверьте, никто не забыл

Об этой святой годовщине!

15 февраля в России объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов. В этом году отмечается 33 годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.

День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

В декабре 1979 года советские войска были введены в Афганистан, а в 1989 году 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война.

За девять лет Советская Армия в ходе военных действий в Афганистане понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, шесть тысяч скончались от ран и болезней.

Вершинин Юрий Васильевич, Раязанов  Владимир Петрович, Пономарев Владимир Александрович, Могильников Валерий Николаевич, прошли эту войну, в настоящее время проживают в сёлах нашего сельского поселения и продолжают трудиться в самых различных профессиональных сферах.

Владимир  Петрович  и Валерий  Николаевич  проживают  в  с. Сикияз легких путей в своей трудовой биографии не искали, возвратившись в родное село, пошли работать в сельское хозяйство колхоз «Победа», приходилось землю пахать, сеять зерно и его убирать. Владимир Петрович в настоящее время занимается ведением личного подсобного хозяйства, а Валерий Николаевич работает оператором в Месягутовском молочном комбинате.

У Владимира Петровича  и Валерия Николаевича крепкие семьи, построили дома в селе, вырастили детей, помогают воспитывать внуков.

Владимир Александрович и Юрий Васильевич проживают в с. Озеро, также вернувшись  в  родные   села   Владимир  родом из с. Месягутово,  приходилось работать  водителями в сельхозпредприятиях, Юрий Васильевич по сегодняшний день  продолжает работать водителем школьного автобуса, а Владимиру Александровичу пришлось   осваивать  другие профессии, без которых на селе не обойтись у него Крестьянское – фермерское хозяйство.  Также рядом с ними их члены семьей.

Мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!

Дорогие наши воины, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан! Огромное спасибо вам за то, что ваша отвага, храбрость и мужество стали чьей-то надеждой и спасением! Желаем  вам стального здоровья, душевного спокойствия и равновесия, моральной устойчивости. Пусть за ваши добрые и отзывчивые сердца жизнь наградит вас любовью и заботой родных и близких, яркими моментами и радостными встречами.