#Трезвое село2021 #Айыкауыл2021 #Дуванский район#селоСикияз

#Трезвое село2021 #Айыкауыл2021
#Дуванский район#селоСикияз
15 февраля состоялось заседание членов оргкомитета в рамках республиканского конкурса «Трезвое село 2021», в состав которого входят представители сельского совета, медработник, Совет ветеранов, Женсовет, руководители учреждений образования и культуры.
В целях активизации и стимулирования деятельности по пропаганде и установлению трезвого, здорового образа жизни наше сельское поселение принимает участие в республиканском конкурсе «Трезвое село 2021» – начала свое выступление Глава сельского поселения Т.А. Пестерева.
Оргкомитетом разработан план мероприятий, направленный на профилактику потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними и жителями села и продажи незаконного оборота суррогатного алкоголя, а также наркомании, табакокурения и токсикомании.
Администрацией сельского поселения разработана муниципальная программа развития физической культуры и спорта. Цель данной программы: обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом для жителей сельского поселения привлечение различных категорий граждан к занятиям физической культурой и спортом, формирование потребности населения в активном и здоровом образе жизни, создание условий и предпосылок для реализации этой потребности.
Членами оргкомитета были рассмотрены мероприятия в рамках конкурса «Трезвое село 2021»: разработка нормативно-правовых актов; проведение массовых мероприятий антиалкогольного содержания, приуроченных к календарным праздничным датам направленных на укрепление семейных ценностей, пропаганде здорового и трезвого образа жизни; проведение в образовательных учреждениях села родительских собраний, классных часов, уроков здоровья, утренников по формированию здорового образа жизни учащихся, воспитанников детского сада с использованием наглядных агитационных материалов, демонстрацией видеофильмов; организация и проведение лекций, бесед, тематических вечеров, семинаров, круглых столов, консультаций, конкурсов для населения, посвященных пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения; принятие участия в районных, республиканских мероприятиях; профилактические рейды по квартирам семей, замеченных в употреблении алкоголя с составлением Актов жилищно-бытовых условий, проведение с такими семьями бесед профилактического характера, принятия решений, способствующих устранению в семье негативных факторов; оформление тематических выставок по пропаганде здорового образа жизни, разработка буклетов для населения, так же будет уделяться внимание в улучшении облика села.
Администрация сельского поселения будет применять общественное воздействие и порицание в отношении жителей населенного пункта, осуществляющих незаконную торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукции.