#Трезвое село2021, #Айыкауыл2021 #Дуванский район#селоСикияз #Международныйденьродногоязыка

21 февраля – Международный день родного языка. Ежегодный праздник, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
Все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык – русский. Всего в мире русским языком владеют около 300 млн. человек. В нашей стране любовь к родному языку можно сравнить с чувств ом истинного патриотизма, который пронизывает всё и каждого из нас. Особенно если речь идёт об исконно славянских ценностях, к коим с уверенностью можно отнести и русский язык.
Язык предков не должен угасать – в русском языке отразилась богатая и славная история русского народа. В нём оставили свой след и устное народное творчество, и великий труд русских писателей, и созидательный труд всего русского народа. В России прилагается множество усилий для сохранения родного языка.
21 февраля в общеобразовательных учреждениях и учреждениях культуры сельского поселения прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, направленные на популяризацию языков и литературного наследия народов России, повышение престижа владения родным языком.