#Трезвоесело2021,#Айыкауыл2021#Дуванскийрайон#селоСикияз#Итоговоемероприятие

В с. Сикияз 6 марта прошло итоговое мероприятие в рамках участия в конкурсе «Трезвое село 2021» среди сельских поселений Республики Башкортостан.
Здоровье, крепкая, гармонично развитая фигура, гибкость, сила и ловкость – это наиболее очевидные преимущества, которые получает школьник или молодой человек, занимаясь спортом.
Мероприятие началось со сдачи норм ГТО, что проходило в спортивном зале средней школы, где каждый желающий мог подтвердить уровень своего физического развития.
Так же в этот день проходил Кубок памяти по волейболу нашим односельчанам Л.Г. Кузикову и Т.В. Кузиковой. В Башкирии новый 2022 год объявлен годом волейбола, и показать свои умения в данном виде спорта приехали 16 команд (8 женских и 8 мужских) из муниципалитетов Северо-Востока и соседних Красноуфимского района Свердловской области. 1 место среди женских команд одержала команда из Красноуфимского района, а среди мужских команда из с. Большеустьикинское Мечетлинского района.
На площади у сельского дома культуры жители и гости села провожали Масленицу. Гостями нашего праздника были заместитель руководителя аппарата Всемирного курултая башкир, координатор конкурса Трезвое село Танзиля Кутлугильдина, заместитель главы администрации Дуванского района по социальным вопросам Айдар Абдуллин, а также команды участников из с. Озеро и с. Вознесенки Дуванского района, с. Старобелокатай Белокатайского района и с. Гусевка Салаватского района.
Танзиля Рахимгуловна поздравила жителей и гостей села с праздником, прощанием с Масленицей, рассказала о планах мероприятий в рамках конкурса «Трезвое село» и пожелала участникам здоровья и победы, с поздравлением выступил, и Айдар Булатович поблагодарил жителей села за участие на муниципальном этапе в рамках конкурса «Трезвое село 2021» и за победу, и вручил благодарственное письмо в адрес Танзили Рахимгуловны.
Издавна в России повелось праздновать веселую широкую Масленицу – печь блины, водить хороводы и наконец, жечь чучело, прощаясь с затяжной зимой.
Проводить холодную, суровую зиму и встретить ласковую весну с Масленицей надо обязательно с весельем, поскольку в старину верили, что тот, кто не веселится в эти дни и не провожает зиму, весь грядущий год будет жить бедно и пусто. А вот для тех, кто справит праздник как следует, год станет успешным, все дела будут спориться, в доме будет изобилие, а все хвори пройдут стороной.
Команды участников, что и старались преподнести зрителям – представили себя, принимали участие в конкурсах, пели песни и частушки. Победу одержала команда с. Озеро, на втором месте хозяева с. Сикияз, а 3 место у наших гостей из Гусевки Салаватского района.
На площадках выпекали блины, готовили Масленичную куклу, желающие могли сделать фото со сказочными персонажами, чего только не было представлено на выставку декоративно-прикладного искусства.
Метелинцы представили на площадке музыкальные инструменты, изготовленные своими руками.
На площадке «Богатырские забавы» каждый желающий смог показать свои способности – в гиревом спорте, боях мешками, прыжках и много другом.
Для всех желающих был организован бесплатный чай с домашней выпечкой и блинами. Желающие могли приобрести шашлык.
Настроение гостям мероприятия создавали артисты районного Дома культуры и сельских клубов, которые пели зажигательные песни.
Такой замечательный праздник подготовили депутатский корпус сельсовета, представители общественных формирований села, учреждения образования и культуры. Мероприятие прошло при активном участии жителей поселения. «Мы за «Трезвое село»! Мы за активный образ жизни!» – под таким слоганом живут жители нашего села», – отметила глава сельского поселения Татьяна Пестерева.
А на спортивной площадке проходили соревнования между учащимися по мини футболу на снегу, было заявлено 4 команды – с. Сикияз, 2 команды из с. Месягутово и 1 команда из с. Верхние Киги Кигинского района. Победу одержали Месягутовцы.
Гости праздника посетили музей в МБОУ СОШ с. Сикияз.
И, конечно же, стоит сказать о том, что праздник состоялся благодаря слаженной работе во главе с Т. Пестеревой и спонсорской помощи ООО СХП «Рассвет», ИП Мазеевой Л.П., Гафарова А.Р., Аминева А.Ф., Бердина А.А., Яхина М.М., Долгова А.П., Петунина В.А., Зяляева М.М., Агеева М.И. и “Северо-Восточные электрические сети” ООО “Башкирэнерго Шведова Е.П., Газпром газораспределение Уфа, филиал в с. Месягутово Ахметшина Р.Д..