Семьи с детьми освободят от налога с продажи жилья

С 1 января 2022 года улучшить жилищные условия смогут семьи с двумя и более детьми без потерь на уплату налогов.

Такую возможность гражданам предоставил Федеральный закон от 29.11.2021 № 382 – ФЗ, который внес поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц от продажи жилья для данной категории граждан действует вне зависимости от того, сколько лет недвижимое имущество находилось в их собственности.

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо одновременно соблюсти пять условий:

– налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);

– новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;

– общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;

– кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;

– на момент продажи жилого помещения ни у гражданина, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.

Необходимо также отметить, что такая возможность будет действовать в отношении доходов, полученных с 1 января 2021 года.

Прокуратура Дуванского района