Порядок назначении пенсии лицам, имеющим инвалидность

Люди с инвалидностью обладают правом на получение следующих видов пенсии: страховой, социальной или государственной.

Страховая пенсия по инвалидности назначается тем инвалидам, у которых есть страховой стаж — они работали по трудовому или гражданско-правовому договору, или платили взносы на пенсионное страхование добровольно.

На основании ст. 9 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Социальная пенсия по инвалидности назначается инвалидам, у которых нет страхового стажа, в том числе детям-инвалидам. Условия назначения социальной пенсии закреплены в ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001         № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Государственная пенсия по инвалидности — это пенсия по государственному пенсионному обеспечению для отдельных категорий граждан. Её размер выше, чем у социальной пенсии. Государственную пенсию могут получать инвалиды из числа: космонавтов и членов их семей; граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин; участников Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя; граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (ст. 7.1, 8, 9, 10 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ).

С 1 января 2021 года для получения страховой и социальной пенсии по инвалидности подавать заявление не нужно. После установления инвалидности Пенсионный фонд России (далее ПФР) назначит пенсию автоматически и пришлёт извещение.

Прокуратура Дуванского района