#Трезвоесело2021, #Айыкауыл2021 #Дуванскийрайон#селоСикияз #Круглыйстол

«Алкоголь и закон» — под таким названием 6 апреля прошёл Круглый стол в с. Сикияз при участии секретаря КДН и ЗП Администрации муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан Р.Я. Закировой, заведующего сектором опеки и попечительства Администрации муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан О.В. Петряхиной, директора МБУ «Молодежный центр» Дуванского района Республики Башкортостан, Уполномоченного по правам ребёнка в Дуванском районе И. С. Мухьяровой, старшего инспектора ГДН отдела МВД по Дуванскому району А.Р. Гайнетдиновой, руководителя службы семьи в Дуванском районе Р. Б. Баишевой, руководителей учреждений образования, культуры и заведующего ФАП с. Сикияз на котором обсуждались проблемы алкоголизма, методы борьбы с этим явлением.
Основной целью мероприятия стало объединение действий всех служб профилактики в целях формирования у населения наркологической грамотности и ответственного отношения к своему здоровью.
С приветствием к участникам круглого стола обратилась Глава сельского поселения Татьяна Пестерева, которая озвучила задачу по объединению совместных усилий, направленных на трезвый и здоровый образ жизни общества.
На мероприятии участники говорили о роли органов системы профилактики в создании модели здорового образа жизни.
В ходе открытой дискуссии участники круглого стола высказывали свои предложения, какие меры необходимо предпринять в сельском поселении для снижения уровня алкоголизации населения и определили направления: уделять большее внимание воспитанию детей в семье, усилить работу органов системы профилактики на селе при тесном взаимодействии с органами системы профилактики района, заниматься социальной рекламой, рассказывая о вреде алкоголя. Иными словами, успех в борьбе с алкоголизмом кроется в изменении модели поведения и менталитета.
По итогам мероприятия принято решение разработать социальный проект «Трезвая молодёжь – будущее села».