#Трезвоесело2021, #Айыкауыл2021 #Дуванскийрайон#селоСикияз #ВстечаемДеньПобеды #Легкоатлетическийпробег

Сегодня, 8 мая, состоялся 40-й Легкоатлетический пробег, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года.
Из истории: самый первый пробег состоялся еще в 1982 году прошлого века, который проводился по маршруту: Сикияз – Месягутово.
Организатором пробега был председатель районного совета добровольного спортивного общества «Урожай» Дуванского района, ныне тренер по легкой атлетике ДЮСШ Валерий Султанов. Решение о проведении этих соревнований принималось в Дуванском райкоме партии под руководством первого секретаря Рязанова Федора Иосифовича в апреле 1982 года, где и был создан первый оргкомитет, в который вошли представители спорткомитета, райкома комсомола и других активистов Месягутово.
Почему местом старта выбрано село Сикияз? Потому что там находился передовой колхоз с символическим названием «ПОБЕДА». Расстояние от места старта в Сикиязе до финиша возле парка Победы в Месягутово составляло 10 километров. Все участники независимо от возраста преодолевали именно эту дистанцию.
Сейчас дистанция пробега проходит по другому маршруту: с. Месягутово – д. Победа – с. Месягутово. Это связано с загруженностью автотрассы Кропачево – Ачит.
Жители с. Сикияз приняли участие в традиционном пробеге. Евгений Усов занял III место в своей возрастной категории.
На свежем воздухе, в прекрасной атмосфере весеннего солнечного дня все участники не только прошли испытания, но и получили заряд бодрости.