#ТрезвоеСело2022, #Айыкауыл2022 #Дуванскийрайон#селоСикияз #ППМИ2023

#ТрезвоеСело2022#Айыкауыл2022
#Дуванскийрайон#селоСикияз
#ППМИ2023

Программа поддержки местных инициатив позволяет решать наиболее острые социальные проблемы местного уровня при активном участии населения. В рамках данной программы жители сельского поселения участвуют не первый год. Инициативы жителей могут быть связаны с водоснабжением, внутрипоселковыми дорогами, небольшими мостами, домами культуры, освещением, благоустройством, детскими, спортивными площадками и другими вопросами. На эти цели из республиканского бюджета выделены субсидии (до 1200 000 рублей на поселение), получить которые смогут поселения, выигравшие на конкурсе программ.
Благодаря собственной инициативе жителей нашего сельского поселения, провели замену окон в МБОУ СОШ с. Сикияз, замену окон и дверей в детском саду с. Озеро, а также приобрели мебель в школу и школьную столовую МБОУ СОШ с. Сикияз, благоустроили территорию кладбища в с. Озеро с его ограждением, благоустроили территорию парка в с. Озеро.
Опыт прошлых лет и стремление улучшить качество жизни на селе подвели к участию в ППМИ 2023 и в этот раз.
С сельчанами провели предварительные встречи, на которых они высказывают свои предложения относительно участия в программе. Говорят, об имеющихся в сёлах проблемах, требующих совместного решения. Озвучен ряд социально значимых вопросов: обустройство спортивной площадки в с. Сикияз и д. Семериковка, асфальтирование дороги по ул. Комсомольская и 50 лет Победы в с. Озеро, благоустройство территории кладбища в с. Сикияз, замена окон в детском саду с. Сикияз. В ходе обсуждения придём к единому мнению.
Ведь главное условие на начальном этапе – большая активность населения. Надеемся, что наши планы осуществятся в реальных делах.
На очередном заседании Совета принято решение принять участие в Программе поддержки местных инициатив 2023.