Прокуратура Дуванского района разъясняет: Уголовная ответственность за оскорбление представителей власти

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Так, уголовная ответственность наступает по ст. 319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Это означает, что оскорбление должно быть осуществлено в период исполнения представителем власти своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Примерами такого оскорбления может являться месть за деятельность представителя власти, выражение недовольства такой деятельностью. Под публичными понимаются такие оскорбления, которые заведомо высказываются в присутствии многих лиц с целью либо нарушения нормальной деятельности органов власти, либо ущемления их авторитета, равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти; это означает, что факт оскорбления становится достоянием третьих лиц или хотя бы одного лица и виновным данное обстоятельство осознается

За оскорбление участников судебного разбирательства (прокурора, помощника судьи или секретаря судебного заседания), а также судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, предусмотрена ст. 297 УК РФ. Поскольку должностными лицами могут быть военнослужащие, необходимо упомянуть о ст. 336 УК РФ, в соответствии с которой состав данного преступления образует оскорбление одним военнослужащим другого или подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы. Таким образом, законодателем определен ряд норм уголовного законодательства, направленный на защиту представителей власти от публичных оскорблений, санкции которых предусматривают различные виды наказаний.