Уважаемые жители сельского поселения и руководители организаций и предприятий!

Идёт сезон уборки урожая, а вместе с ним регулярно фиксируются нарушения правил обращения с отходами. На многих контейнерных площадках и вблизи них ведётся массовое складирование растительных отходов, возле некоторых площадок вырастают целые горы из ботвы, а также дров, досок и многое другое. Это является не только нарушением правил благоустройства, но и элементарных экологических и санитарно-эпидемиологических требований.

По закону отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Утилизацию или вывоз таких отходов должен осуществлять собственник, то есть хозяин участка или организация, которая производит данные виды услуг. Граждане привозят загруженные автомобильные прицепы, на бортовых УАЗ и разгружают возле площадок.          Напоминаем! Остатки растительности должны складироваться в компостные ямы на приусадебных участках. В контейнеры подлежит утилизировать мусор, образующийся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами.

К ТКО также не относятся отходы, образующиеся при проведении строительных работ и капитального ремонта.

Складирование таких видов отходов на контейнерных площадках для ТКО не допустимо.

Крупногабаритные отходы (КГО) – это твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Складирование КГО осуществляется потребителями в бункеры, расположенные на бункерных площадках.        Отходы, находящиеся за пределами контейнерной площадки, не являются зоной ответственности регионального оператора по обращению с ТКО и приравниваются к несанкционированной свалке.

Помните! Кодексом административных правонарушений Российской Федерации предусмотрены штрафы.

Это ВАШЕ СЕЛО и его благоустройство зависит от ВАС!

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ЗАБОТИТЬСЯ О ЧИСТОТЕ НАШИХ СЁЛ!