Мандарины, подарки в красивых упаковках, наряженные елки, карнавальные костюмы, бенгальские свечи и фейерверки в обязательном порядке составляют основу подготовки к празднованию Нового года. Пожарная безопасность не всегда входит в этот перечень, а зря. В новогодний праздник часто используются товары с повышенной пожарной опасностью: пиротехника, бенгальский свечи и световые елочные гирлянды.
Чаще всего торжество может быть испорчено трагическим событием из-за невнимательности, безответственности и (или) незнания элементарных правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических средств.
Чтобы пожар не испортил праздник уважаемые жители и гости села напоминаем основные правила пожарной безопасности:
*уходя из дома, убедитесь, что все электронагревательные приборы выключены;
*не применяйте нестандартные и самодельные электронагревательные приборы;
*не пользуйтесь поврежденными розетками;
*храните спички и иные источники огня в местах, недоступных для детей, не оставляйте малолетних детей без присмотра;
*не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости и взрывоопасные устройства;
*не загромождайте балконы и лоджии, а также пути эвакуации горючими материалами;
*не курите в постели;
*не используйте в помещениях пиротехнические изделия и открытый огонь;
*не допускайте эксплуатацию неисправных электрических гирлянд;
имейте дома первичные средства пожаротушения, а также установите автономный пожарный извещатель.

Действия в случае возникновения пожара:
1. Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону “01” или “101”, сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям – если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь.

2. Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей.

3. Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением – это опасно для жизни.

4. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение.

5. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог Вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

#ДуванскийрайонРБ
#Сикиязскийсельсовет