#ДуванскийрайонРБ #Сикиязскийсельсовет #ППМИ2024Сикияз #Народнаяинициатива #Вподдержкупроекта

В сельском поселении за 8 лет успешно реализовано семь проектов по программе поддержки местных инициатив на общую сумму 7705089 рублей. Сумма субсидий из республиканского бюджета составила 4605000 рублей, софинансирование со стороны местного бюджета -748000 рублей, со стороны населения- 657000 рублей, спонсоров-445089 рублей.
Программа поддержки местных инициатив позволяет решать наиболее острые социальные проблемы местного уровня при активном участии населения. В рамках данной программы жители сельского поселения участвуют не первый год. Инициативы жителей могут быть связаны с водоснабжением, внутрипоселковыми дорогами, небольшими мостами, домами культуры, освещением, благоустройством, детскими, спортивными площадками и другими вопросами. На эти цели из республиканского бюджета выделены субсидии (до 1200 000 рублей на поселение), получить которые смогут поселения, выигравшие на конкурсе программ.
Благодаря собственной инициативе жителей нашего сельского поселения, благоустроили автомобильную дорогу в д. Семериковка, провели замену окон в МБОУ СОШ с. Сикияз, замену окон и дверных проёмов в детском саду с. Озеро, приобрели мебель в школу и школьную столовую МБОУ СОШ с. Сикияз, благоустроили территорию кладбища в с. Озеро с его ограждением, благоустроили территорию парка отдыха в с. Озеро, провели замену окон в детском саду с. Сикияз.
Опыт прошлых лет и стремление улучшить качество жизни наших жителей подвели к участию в ППМИ 2024 и в этот раз.
С сельчанами провели предварительные встречи, на которых они высказывают свои предложения относительно участия в программе. Говорят, об имеющихся в сёлах проблемах, требующих совместного решения. Озвучен ряд социально значимых вопросов: обустройство спортивной площадки в с. Сикияз и д. Семериковка, асфальтирование дороги по ул. Комсомольская и 50 лет Победы в с. Озеро, благоустройство территории родника в с. Сикияз, с. Озеро, благоустройство парка отдыха в с. Сикияз. В ходе обсуждения пришли к единому мнению.
Ведь главное условие на начальном этапе – большая активность населения. Надеемся, что наши планы осуществятся в реальных делах.
И мы надеемся на победу с нашим проектом «Благоустройство парка отдыха в с. Сикияз».

#ДуванскийрайонРБ
#Сикиязскийсельсовет