Оценка эффективности о реализации Программы развития физической культуры и спорта в сельском поселении Сикиязский сельсовет муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан за 2023 год

Координатор программы – Администрация сельского поселения Сикиязский сельсовет муниципального района Дуванский район РБ. Основными целями Программы являются:

а) обеспечение контроля за соблюдением законодательства в области физической культуры, спорта;

б) поддержка и развитие детско- юношеского и массового спорта, материально-технического и кадрового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности;

в) организация системной пропаганды физической активности и здорового образа жизни;

г) обеспечение участия спортсменов сельского поселения на внутри поселенческие, межрайонные, республиканские соревновании;

д) строительство современных физкультурно-оздоровительных площадок; Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

1. Повышение интереса различных категорий жителей к занятиям физической культурой и спортом.
  2. Развитие инфраструктуры для занятий граждан массовым спортом, как в образовательных учреждениях, так по месту работы и жительства.

Роль физической культуры и спорта становится не только все более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире. В своей работе Администрация следует следующим целям: создание благоприятных условий для занятий физической культурой и спортом на территории сельского поселения Сикиязский сельсовет муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан (далее – сельское поселение), разработка и реализация новых социальных проектов в области спорта, профилактика наркомании и преступности в молодежной сфере и формирование спортивного стиля жизни, организация спортивного досуга населения. Для реализации указанных целей Администрация решает следующие задачи: развитие спортивной инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом, организация спортивного досуга людей пожилого возраста, организация регулярного досуга детей, подростков и взрослого населения по месту жительства, организация спортивно-досуговой работы с детьми и подростками «группы риска», организация участия в районных спортивных мероприятиях. Острой и требующей решения проблемой является ухудшение состояния здоровья учащихся, что является прямым следствием их малой двигательной активности, недостаточного урочного и внеурочного занятия физической культурой.

Представители практически всех социально-демографических групп населения сельского поселения не стремятся к активному времяпрепровождению, а отдают предпочтение различным формам домашнего досуга. Между тем опыт показывает, что эффективность средств физической культуры и спорта в профилактической деятельности по охране и укреплению здоровья, в борьбе с наркоманией, алкоголизмом, курением и правонарушениями, особенно среди молодежи, исключительно высокая. Программа подтверждает необходимость в воплощении следующих программных принципов развития физической культуры и спорта: – принцип непрерывности физического воспитания и образования всех возрастных групп населения в сельском поселении на всех этапах жизнедеятельности; – принцип доступности занятий физкультурой и спортом для населения сельского поселения; – принцип муниципальной поддержки физической культуры и спорта.

Достижение целей и решение задач, поставленных в муниципальной программе, осуществляется в рамках реализации, входящих в ее состав мероприятий. Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

3. Развитие и модернизация материально-технической базы физической культуры и спорта в сельском поселении.

Запланированные к реализации в отчетном году мероприятия были выполнены в полном объеме.

1) Основное мероприятие № 1: «Участие в районных мероприятиях», было выполнено в полном объеме, а именно принято участие во всех мероприятиях, проводимых на территории муниципального района

2) Основное мероприятие № 2: Развитие инфраструктуры для занятий граждан массовым спортом, как в образовательных учреждениях, так по месту работы и жительства.

В 2023 году Администрацией приобретены два комплекта оборудования детской спортивной игровой площадки.

3) Основное мероприятие № 3 «Развитие и модернизация материально-технической базы физической культуры и спорта в сельском поселении». Исходя из того, что эффективность реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» средняя, считаем целесообразным продолжить реализовывать в 2024 году.

Глава сельского поселения                                                                     Т.А. Пестерева