Что грозит за вождение в состоянии алкогольного опьянения?

Разъясняет помощник прокурора района Чернов В.С.

Что грозит за вождение в состоянии алкогольного опьянения?

По итогам 10 месяцев 2021 года наблюдается существенный рост количества возбужденных уголовных дел на 36 % или с 22 до 30 о преступлениях, совершенных на территории МР Дуванский район за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, если за весь 2020 год Салаватским межрайонным судом вынесено 23 обвинительных приговора за совершение указанного преступления, то за 10 месяцев 2021 года вынесено уже 26 таких приговоров.

Уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ и наступает в следующих случаях:

– водитель подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и повторно управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или не выполнил требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В этом случае водителю грозит наказание в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В качестве дополнительного наказания грозит лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

– водитель, ранее судимый за совершение преступления в состоянии опьянения, предусмотренного ч.ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ, либо ст. 264.1 УК РФ.

В этом случае водителю грозит наказание в виде штрафа в размере от 300 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В качестве дополнительного наказания грозит лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения всегда следует помнить, что ответственность в данном случае лежит именно на водителе, а его действия могут стать причиной возникновения серьезных чрезвычайных ситуаций на дороге, в том числе связанных с летальным исходом.