#БезопасныйНовыйГод

Памятка о пожарной безопасности
В период новогодних и рождественских праздников наиболее частой причиной возникновения пожара становится:
– нарушение правил использования пиротехнических изделий;
– использование не сертифицированных елочных гирлянд (иных электропотребителей);
– неосторожное обращение с источниками открытого огня;
– курение в состоянии алкогольного опьянения.
Чтобы избежать подобных ситуаций и не испортить новогодние торжества, необходимо соблюдать ряд простых правил пожарной безопасности.

ЗАПРЕЩЕНО
• устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся
предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;
• держать фитиль во время зажигания около лица;
• использовать пиротехнику при сильном ветре;
• направлять ракеты и фейерверки на людей;
• низко нагибаться над зажженными фейерверками; находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий;
. при работе с пиротехникой категорически запрещается курить.

Электрические гирлянды должны иметь сертификат соответствия.
Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зелёную красавицу на надёжном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия. Искусственные новогодние елки изготавливают из синтетических материалов, которые зачастую пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества опасные для здоровья.
Не забудьте, выходя из дома, выключить электроприборы из сети, закрыть окна, форточки во избежание попадания в помещение, пиротехнических изделий. Не храните источники зажигания в местах, доступных детям. Также помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения, либо сильного переутомления часто становится причиной пожара.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НЕООБХОДИМО
• Немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «112»
• Принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами.
• Отключить электроэнергию
• Встретить прибывшие пожарно-спасательные формирования и указать место пожара.
Помните: cоблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!