#ТрезвоеСело2022, #Айыкауыл2022 #Дуванскийрайон#селоСикияз #Районныйконкурсфестиваль #Шежеребайрамы

27 октября учащиеся Сикиязской средней школы Белобородова Арина и Роженцев Роман приняли участие в районном конкурсе – фестивале «Шежере байрамы”. Была представлена «Трудовая династия хлеборобов семьи Фокиных», а также подготовили видеоклип «Трудовая династия моего рода».

Трудовая династия Фокиных

Фокин Михаил Анатольевич родился 07.12. 1936 года в селе Озеро Дуванского район. Окончил 4 класса Озерской школы, так как отец Анатолий Иванович погиб на войне, а в семье из троих детей Михаил был самым старшим, надо было помогать маме кормить семью. После школы до самого призыва в армию конюшил (ухаживал за лошадьми). Отслужив три года в рядах советской армии, на Сахалине вернулся Михаил в родной колхоз «Сеятель» и пошёл учиться в «Сельхозтехнику», что была в селе Месягутово на тракториста. С 1958 года по 1996 год работал Анатолий Михайлович на гусеничном тракторе ДТ. Пахал, возил сено и солому с полей, возил лес. А в девяностых годах работал весной и зимой на тракторе, а осенью на комбайне. Был передовым комбайнёром, вместе с женой Ниной Дмитриевной воспитали пятерых детей, четырёх дочерей и сына.
Сын Михаила Анатольевича Анатолий Михайлович 26.09.1965 года рождения всю свою трудовую жизнь работает в сельском хозяйстве шофёром. Работал в колхозе «Сеятель», «Зените» сейчас в ООО СХП «Рассвет». С трёх лет Анатолий Михайлович ездил с отцом в поле. После окончания 10 классов и службы в армии вернулся в 1985 году в родное село Озеро. Потом была учёба в автошколе, женился. Вместе с женой Натальей Михайловной воспитали двоих сыновей Михаила и Илью.
Любовь к родной земле и жить в селе продолжил сын Анатолия Илья. После окончания основной Озерской школы продолжил учёбу в Дуванском многопрофильном колледже. Получил специальность механик СХ техники. С 2015 года работает УСП МТС Башкирская. Сейчас трудится на тракторе ДжонДир (John Deere). Женат, с женой Ириной воспитывают сыновей Льва и Ивана и дочку Сашу.